Обама призвал Францию выбрать антироссийского кандидата

Видеообращение в поддержку кандидата в президенты Франции, экс-министра экономики, лидера движения "Вперед" Эммануэля Макрона записал экс-президент США Барак Обама.

"В связи с важностью этих выборов я хочу, чтобы вы знали: я поддерживаю Эммануэля Макрона в его намерении вести вас вперёд", — заявил Обама в обращении, которое опубликовано на официальной странице Макрона в Twitter.

Помимо этого, Обама признался, что просто "восхищен кампанией, которую вел Эммануэль Макрон", отстаивающий либеральные ценности. И вообще, уверен бывший американский президент Макрон привержен идее "лучшего будущего для французов".

"Французские выборы очень важны для будущего Франции и для ценностей, о которых мы так заботимся, поскольку успех Франции важен для всего мира", — заявил Обама.

20 апреля Обама провел телефонный разговор с Макроном, в ходе которого они обменялись мнениями о выборах во Франции. Как подчеркнул представитель бывшего президента США Кевин Льюис, оказание поддержки Макрону не было целью этого звонка.

Напомним, 23 апреля, во Франции прошел первый тур выборов президента. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. Согласно окончательным данным МВД, по итогам первого тура Макрон набрал 24,01% голосов, Марин Ле Пен — 21,3%. Они вышли во второй тур, который состоится 7 мая.

Между тем, как сообщают французские источники, кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен стремительно набирает очки накануне второго тура выборов. Ле Пен приобрела серьёзную поддержку кандидатов, набравших наименьшее количество голосов в первом туре, а часть избирателей Меланшона и Фийона, которые разделяют многие её идеи, могут легко перейти на её сторону. Первый тур сложился для Ле Пен совсем не так плохо, как говорили ее противники.

Как сообщала "Правда.Ру", президент Франции Франсуа Олланд поставил перед правительством страны задачу: сделать так, чтобы Марин Ле Пен получила во втором туре выборов как можно меньше голосов. Олланд попросил министров "принять полное участие в кампании второго тура и сделать так, чтобы Марин Ле Пен получила максимально низкий из возможных результат".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить