Трамп надеется перезапустить мирный процесс между Палестиной и Израилем

Добиться мирной сделки между палестинцами и израильтянами намерен президент США Дональд Трамп. Об этом он заявил во время встречи с президентом ПНА Махмудом Аббасом, проходившей в Белом доме.

"Мы хотим создать мир между израильтянами и палестинцами. Мы этого добьемся. Мы будем очень напряженно работать. Прошло уже много времени (конфликта — ред.) Но мы будем работать очень прилежно, и, думаю, есть очень хороший шанс", — заявил Трамп.

Кроме того, американский лидер выразил желание "посредничать и помогать" в достижении мирных договоренностей.

"Мы говорили с Нетаньяху, со многими влиятельными израильскими лидерами и вашими влиятельными представителями, многие из них сегодня посетят обед здесь. Мы начинаем процесс, который, надеемся, приведет к миру", — заявил Трамп по итогам переговоров с палестинским лидером Махмудом Аббасом, передает CNN.

Трамп считает, что это будет, "возможно, самая сложная сделка".

Он призвал руководство Палестины "в один голос выступить против подстрекательств к насилию и ненависти", возможно намекая при этом на раскол, который существует между между палестинским органом, контролирующим западный берег, и ХАМАСом, который контролирует Сектор Газа.

"Сейчас там ненависть, но будем надеяться, что она будет сохраняться не слишком долгое время", — подчеркнул Трамп.

Однако, на чем основано эти желания? Как мы помним, процесс мирного урегулирования палестино-израильского конфликта был почти заморожен во время пребывания в Белом доме Барака ОБамы. Сейчас Трамп надеется переломить ситуацию.

Еще за неделю до этой встречи президент США заявил:"Нет никаких причин к тому, что мир между Израилем и Палестиной не может быть установлен. Никаких причин". Однако никто до сих пор не знает, каким образом президент хочет помочь установлению мира, какие козыри спрятаны в его рукавах?

Как пишет The Washington Post, "Если у Трампа есть стратегия израильско-палестинского мира, она держится в секрете". Однако, утверждают аналитики и скептики, четкого плана администрация Трампа до сих пор не выработала.

Более того, нет в Белом доме и и серьезной команды, которая могла бы подготовить какие-то решения в этой сфере. The Washington Post может называть только двоих помощников в делах с Израилем — это зять Трампа Джаред Кушнер и редставитель президента США по вопросам урегулирования между Израилем и Палестиной Джейсон Гринсблатт.

Последний уже провел встречу с Аббасом, по итогам которой глава Палестинской автономии заявил, что ожидает прогресса от встречи с Трампом и считает, что она может положить начало "историческому" процессу.

Роберт Данин, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента, заявил, что события, которые будут происходить в среду в Белом доме, его просто поражают. По его мнению, все намерения президента Трампа почти лишены смысла.

Ссылаясь на план Трампа провести переговоры двух сторон, Данин высказал мнение о том, что ситуация между Израилем и Палестиной значительно сложнее, чем ее, видимо, представляет себя Трамп. "Это не какая-то сделка, которую можно сесть, обсудить и разрешить", — сказал в беседе с NYT аналитик.

Издание отмечает, что ожидания от встречи Трампа и Аббаса были достаточно невысокие. Многие предполагали, что обе стороны не смогут найти согласие по многим серьезным вопросам, один из которых — прекращение выплат средств семьям боевиков, которые принимают участие в нападениях на израильтян.

Как писала "Правда.Ру", того же недавно потребовал от палестинского лидера ахмуда Аббаса и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху: сделать "реальный шаг" к достижению мира, прекратив выплаты "убийцам израильтян".

Напомним, 1 мая стало известно, что палестинское движение ХАМАС отказывается от своей идеи "уничтожить Израиль". Об этом говорится в опубликованной новой доктрине движения. В документе, однако, все еще содержится положение о том, что существовать Израиль не должен, однако к вооруженной борьбе призывать лидеры движения перестали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить