Тиллерсон об отношениях Вашингтона и Москвы: "Куда мы придем — неизвестно"

Начало восстановления отношений России и США положит совместная работа по урегулированию сирийского конфликта. К такой договоренности пришли обе стороны, сообщил госсекретарь Рекс Тиллерсон, выступая перед сотрудниками госдепартамента.

"В соответствии с разговором, который состоялся вчера между президентом Путиным и нашим президентом, мы и министр иностранных дел будем продолжать выяснять, можем ли мы работать вместе в первой большой области сотрудничества по Сирии и можем ли мы достичь прекращения огня, которое продлится достаточно долго для того, чтобы перейти к мирному процессу", — заявил Тиллерсон.

По словам госсекретаря, все договоренности пока находятся на самом раннем этапе и "куда мы придем" — пока неизвестно. Тиллерсон отметил, что Москве и Вашингтону надо стабилизировать отношения, которые "идут по спирали вниз". С этой его оценкой низкого уровня отношений согласилась и российская сторона, напомнил глава госдепа.

"Если мы можем найти области, где нам кажется, мы можем восстановить некоторый уровень доверия, потому что сейчас доверие фактически не существует, то у нас есть большой перечень тех вещей, над которыми надо работать", — сказал он.

Накануне вечером Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили в телефонной беседе перспективы координации действий в борьбе с терроризмом. Как заявил российский лидер, речь, в частности, шла о создании зон безопасности в Сирии.

Как сообщала "Правда.Ру", 2 мая состоялся телефонный разговор между президентами России и США. По мнению помощника российского лидера Юрия Ушакова, беседе прошла в позитивном ключе. Как следовало из официальных сообщений, в ходе беседы лидеры обсудили перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в контексте ситуации в Сирии, ситуацию на Корейском полуострове, а также договорились организовать личную встречу в рамках саммита G20 в Гамбурге 7-8 июля.

Американское издание Foreign Policy обращает внимание, что в сообщениях о беседе не упоминалась Украина. При этом другое американское издание, The Wall Street Journal,"прорыва во время беседы не произошло".

В связи с этим не очень понятно, о каких прорывах может идти речь, если, по информации того же издания, беседа продолжалась около получаса. Сомнительно, что за это время вообще возможно что-либо решить с учетом накопившихся противоречий. Тем более что в Вашингтоне продолжают подогревать истерику по поводу "вмешательства России в выборы" и "связях Трампа" с нашей страной.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить