На встрече с Путиным Эрдоган надеется обсудить снятие торговых ограничений

 

За ускорение процесса по снятию торговых ограничений между Турцией и Россией выступает официальная Анкара. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе пресс-конференции, которую он дал перед отлетом в Сочи, где пройдет его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

"Россия и Турция не могут позволить себе потерять даже секунду времени из-за бюрократических проволочек", — считает глава государства. По его словам, лидеры России и Турции находятся в постоянном контакте по вопросу торговых ограничений, введенных против Анкары.

Также Эрдоган добавил, что главы обоих государств прилагают большие усилия для решения существующих вопросов и для возвращения отношений на прежний уровень, "который был утрачен из-за известных событий".

"Если Турция и РФ хотят достигнуть товарооборота в $100 млрд, то должны предпринимать для этого конструктивные шаги, что является обязательным условием", — отметил он, отвечая на вопрос о "торговых ограничениях" РФ в отношении Турции.

Президент Турции также заметил, что на данный момент импортно-экспортный баланс смещен в сторону России и Турция стремится "сбалансировать торгово-экономическое сотрудничество с РФ".

По словам Эрдогана, темой беседы также станет обсуждение операции в сирийских Ракке и Манбидже.

Кроме того, еще одним условием для эффективного развития отношений Эрдоган назвал снятие визовых ограничений. Напомним, В апреле МИД России уже заявлял о своей готовности облегчить визовый режим для некоторой категории турецких граждан.

Москва ввела визовый режим для турецких граждан на фоне охлаждения отношений между двумя странами в ноябре 2015 года. Решение вступило в силу 1 января 2016 года. Ответных визовых ограничений Турция не вводила.

Как сообщала "Правда.Ру", 1 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении налаживать отношения с Москвой, развивать двустороннее сотрудничество. При этом, турецкое руководство ставит целью вывести отношения с Россией на более высокий уровень, чем это было до ситуации со сбитым Су-24 в ноябре 2015 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить