Al-Ahed News — о том, как США окончательно погрязли в бесстыдной лжи

Не успел осесть дым от американских "томагавков", пущенных по сирийской базе, как в Москву прилетел госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Он провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Их назвали конструктивными. Вот только можно ли верить стране, которая постоянно врет? Над этим вопросом рассуждает ливанское издание Al-Ahed News Website. Перевод его статьи приведен на "ИноСМИ".

Напомним, ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия должна сделать выбор между Америкой и ее союзниками и сирийским президентом Башаром Асадом. Глава госдепа также отметил, что правлению Асада приходит конец. Поэтому "чем раньше Россия от него откажется, тем лучше ей". Однако комментировать то, как именно Асад уйдет с поста президента, Тиллерсон не стал. А во время переговоров с Сергеем Лавровым Тиллерсон, который намеревался выдвинуть нашей стране какой-то ультиматум, делать этого не стал. Даже наоборот: со всем согласился.

Госсекретарь отметил, что нужно возобновить сотрудничество по сирийскому вопросу и не допустить нового нападения на Сирию. Также в ходе встречи был выдвинут принцип: "Власть президента Башара Асада неприкосновенна". К слову, Россия всегда выступала за то, чтобы судьбу страны решал ее народ. А вот внезапно сменившаяся риторика Штатов не очень понятна. Может, прозрели? Хотя верится с трудом.

Ливанское СМИ пишет о том, что слушать слова, звучащие с американской стороны, быть может, и не стоит. Ведь зачастую это или откровенная ложь или лицемерие. Так, под предлогом борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ) Америка бесконтрольно убивает невинных жителей Мосула. Раньше то же самое было в Афганистане. Под видом борьбы с терроризмом США демонстрировали свою мощь и запугивали страны региона, несогласные с американской политикой.

Что же сейчас? А сейчас происходит, по мнению обозревателей издания, крупнейшая мобилизация американских вооруженных сил с момента начала конфликта в Сирии. Во-первых, США увеличивает военное присутствие в северной части Сирии, чтобы разделить ее с Ираком. Затем якобы в результате военной ошибки совершает налет на гору Сарда, где базируются сирийские вооруженные силы. Это, пишет СМИ, было необходимо, чтобы препятствовать продвижению сирийской армии и освобождению северных районов Сирии.

Кроме того, часть ВМФ отправляют в Средиземное море, а военных — в Иорданию. Разговоры о том, что Асад должен уйти, возобновляются.

Трамп же поручает конгрессу пересмотреть ядерное соглашение с Ираном для того, чтобы найти в нем пробелы.

"Таким образом, мы наблюдаем очередную попытку США и их союзников запустить новую дипломатическую кампанию, цель которой, используя фальсификации и поддельные данные, создать себе оправдание для новых военных действий на Ближнем Востоке и в конечном итоге утвердить Вашингтон в статусе лидера в регионе", — резюмирует автор статьи.

Между тем удар по Сирии для США — не то чтобы уж совсем серьезная вещь, несмотря на то, что там погибли люди, да и причин пускать "Томагавки" не было. Сегодня министр торговли США Уилбур Росс дал любопытную оценку американскому удару по сирийской базе. Для него эти действия стали чем-то вроде "развлечения после ужина". В тот день с визитом в США находился председатель КНР Си Цзиньпин. Росс рассказал, что лидеры двух стран поужинали, а после десерта Трамп решил "кое-что рассказать" коллеге. Это было известие о пущенных по Сирии 59 ракетах.

Трампа же больше волнуют его собственные переживания по поводу удара в Сирии, решение о котором "далось ему нелегко". Миллиардер признался, что могли быть убиты "не те люди". Только вдумайтесь: "не те люди".

Позицию США и поведение руководства этой страны "Правде.Ру" ранее прокомментировал военный эксперт Иван Коновалов:

— Обратите внимание на поведение Трампа. Оно очень предсказуемо. Это человек, который бросается категоричными заявлениями, которые потом не выполняются. Он не знает, что такое отвечать за свои слова. Трамп пришел к власти только по одной причине: никто не хотел видеть у власти Хиллари Клинтон, поэтому он победил, вот и все. Это очень слабый человек: крикливый, позер… Посмотрите, что произошло. Была атака на Эш-Шайрат, базу сирийских ВВС, и он тогда с легкостью отдал этот приказ, но потом возник корейский кризис, и корейское руководство сказало: ну хорошо, атакуйте нас, а мы вам ответим ядерным ударом. Ну и где этот Трамп? Он тут же сдулся.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы