Пхеньян обещает потопить американскую атомную подлодку

О своей готовности потопить атомную подводную лодку США, которая находится вместе с американским авианосцем у берегов Южной Кореи, заявили власти Северной Кореи. сообщает "Ренхап".

"Если подлодка Michigan начнет передвижение, она больше не сможет подняться на поверхность и станет подводным призраком",- заявили в Пхеньяне, добавив, что размещение АПЛ у берегов Корейского полуострова является военной угрозой в адрес КНДР.

Подлодка Michigan прибыла в южнокорейский порт Пусан 25 апреля, после чего направилась в море для выполнения учебных задач.

Напомним, это не первая угроза такого рода, исходящая от Пхеньяна. 23 апреля, к примеру, власти КНДР угрожали потопить американский авианосец, чтобы "продемонстрировать свою военную мощь и серьезные намерения".

"Наши революционные силы готовы потопить ядерный авианосец США с помощью одного удара", — сказано в комментарии Трудовой партии Северной Кореи, опубликованном газетой "Нодон Синмун".

Посол России в Китае Андрей Денисов заявил, что действия Вашингтона, оказывающие давление на КНДР, провоцируют Пхеньянк жесткому ответу. "Военное давление на КНДР со стороны США лишь провоцирует ответные действия северокорейской стороны. За время президентства Дональда Трампа КНДР уже девять раз запускала ракеты", — цитирует дипломата ТАСС.

Как сообщала "Правда.Ру", в ночь на субботу, 29 апреля, Ким Чен Ын отдал приказ и, по данным Yonhap, в провинции Южная Пхенан была запущена баллистическая ракета KN-17.

Как сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, пролетев несколько сотен миль ракета взорвалась. По другим данным, это произошло через несколько секунд после старта. Предполагается, что ракета упала в Японском море. Был ли задействовал механизм самоликвидации ракеты или она рухнула из-за неполадок — источники не сообщили. Телекомпания также добавила, что северокорейская KN-17 "была запущена с мобильной пусковой установки" — древнего аналога российского шасси под "Тополь-М".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить