Специалисты ОЗХО готовы отправиться сирийский город Хан-Шейхун

В сирийский город Хан-Шейхун, где произошла предполагаемая химатака, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) готова направить своих специалистов. Об этом гендиректор организации Ахмет Узюмджю сообщил в беседе с журналистами.

"Группа для поездки (в Хан-Шейхун) готова, у нас есть волонтеры", — отметил он.

Сейчас вся проблема заключается в том, что "район контролируют различные оппозиционные группировки, и с ними должны быть достигнуты соответствующие договоренности", заявил Узюмджю, однако выразил уверенность, что миссия в Хан-Шейхун все равно будет направлена.

Окончательный доклад организации по химическому инциденту в Хан-Шейхунебудет готов примерно через два месяца, добавил гендиретор ОЗХО, а предварительный доклад будет представлен членам Исполнительного совета организации приблизительно через 10 дней.

По словам Узюмджю, ОЗХО пока не пришла к выводу относительно того, кто несет ответственность за инцидент в Хан-Шейхуне. "Был использован зарин. Это факт, — отметил он. — Но мы не знаем, как это случилось. Это предстоит изучить".

4 апреля, национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии.

Сирийские власти решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей, заявив, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

На следующий же день, 5 апреля, МИД РФ заявил, что Россия требует полноценного расследования предполагаемого применения химоружия в сирийской провинции Идлиб. По сведениям Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества.

Не дожидаясь результатов расследования, 6 апреля, между 20 и 21 часами по восточноамериканскому времени, что соответствует 3-4 часам утра 7 апреля по Москве, США нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по базе правительственных войск Сирии.

Напомним, Россия продолжает настаивать на проведение расследования химатаки в Идлибе, однако инициативы нашей страны блокируют. Так поступили накануне в Организации по запрещению химического оружия, где западные делегации без объяснений заблокировали предложение РФ о том, чтобы эксперты посетили место предполагаемой химатаки.

По сути, ОЗХО запретили направлять специалистов на место инцидента. "В этом проявилась полная несостоятельность позиции наши западных коллег", — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В интервью РИА "Новости" президент Сирии Башар Асад заявил, что США и другие страны Запада блокируют любые попытки расследования химической атаки в Хан-Шейхуне. "Ведь если приедут эксперты, то обнаружат, что все их рассказы о том, что произошло в Хан-Шейхуне, и их атака на авиабазу Шайрат были ложью. Именно поэтому они никого и не присылают", — уверен сирийский президент.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *