У Меркель есть все шансы остаться на троне

Опрос: Ангела Меркель может остаться на посту канцлера Германии

Ангела Меркель имеет все шансы остаться на посту канцлера Германии. Это показывает опрос жителей, проведенный институтом Forsa накануне выборов в бундестаг, которые состоятся 24 сентября этого года.

За пост канцлера ФРГ борются два кандидата: Ангела Меркель от партии ХДС и Мартин Шульц от СДПГ. Если в начале апреля их позиции были равные, около 44%, то сейчас "эффект Шульца дает слабину". Позиция кандидата от социал-демократов опустилась до 40%, а Ангелу Меркель, наоборот, поддержали 48% респондентов.

В стране по-прежнему лидирует Союз ХДС/ХСС, получивший 36% голосов, и СДПГ, заручившийся поддержкой 30% респондентов.

"Альтернатива для Германии" продолжает терять популярность, за нее проголосовали 9% опрашиваемых, вместо 9,5% в марте и 11,5% в январе 2017 года.

В начале апреля партию поддерживали всего 8% респондентов. Последние результаты свидетельствуют о том, что жители Германии поддерживают отказ главы АдГ Фрауке Петри возглавлять партийный список на парламентских выборах.

Левая партия также набрала 9%, Зеленые — 7%, Свободная партия Германии — 5%, прочие партии — 4%.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в 2016 году в Германии было зарегистрировано более трех тысяч преступлений, совершенных мигрантами. Раздражение беженцев взлетевшей преступностью растет. Способно ли это лишить Ангелу Меркель победы и возможности в очередной раз занять пост канцлера Германии, своим мнением поделился с "Правдой.Ру" научный директор Германо-российского форума, немецкий журналист-международник Александр Рар.

"Может ли это сильно покачать "трон" госпожи Меркель? Я думаю, что нет. Другие партии тоже выступают за территориальные законы. Они не отличаются риторикой своих политических ходов от Меркель. Сейчас, наоборот, партия Меркель более жестко работает с преступностью. Другие партии — зеленые или левые — кричат: "Нет, права человека превыше всего, их нельзя нарушать — и так далее".

Я думаю, есть десять процентов недовольных в Германии, но это некритическая масса. Они ни при каких обстоятельствах не хотят голосовать за Меркель. Они будут голосовать за "Альтернативу для Германии", которая имела раньше до 15 процентов поддержки, а сейчас — до девяти процентов. Социологические опросы — это одно, а выборы — совершенно другое. Четко сказать, что произойдет в сентябре, что повлияет на погоду на выборах, пока рано".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить