У ВВС Литвы остался один самолет. И он не летает...

У ВВС Литвы есть один-единственный самолет — транспортное судно Spartan. Ещё недавно таких самолётов было два. Однако в непогоду шквальный ветер повредил у одного пропеллер, крыло и фюзеляж, сообщает BALTNEWS. lt.

Сейчас аварийный самолёт стоит в ангаре в ожидании иностранных специалистов, которые оценят повреждения и определят сроки ремонта Spartan.

Авария в ВВС Литвы случилось ещё в марте, однако командование военной авиацией и чиновники Минобороны скрыли ее факт. Сейчас свои действия они оправдывают отговоркой: "ведь никто из лётчиков или техников не пострадал".

ВВС Литвы купили три военно-транспортных самолёта Spartan в 2006 оду за 75 млн евро. Это основной и единственный тип самолётов, который стоит на вооружении армии. Один из летательных аппаратов давно разбирают на запчасти, второй аварийный.

Военный транспортник Spartan используют и как президентский самолёт во время зарубежных визитов первых лиц государства. В данный момент он обслуживает визиты президента Дали Грибаускайте.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что литовский легкомоторный самолет нарушил воздушное пространство Белоруссии. Причиной нарушения белорусского воздушного пространства литовским легкомоторным самолетом стала оживленная беседа на борту. Как оказалось, один из членов экипажа слишком увлеченно обсуждал преимущества воздушного судна с его потенциальным покупателем.

Между тем Минск очень серьезно воспринял этот инцидент. Как сообщала "Правда.Ру", вчера Белоруссия предупредила Литву о готовности военных применить силу в случае очередного нарушения воздушной границы.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить