Американский конгрессмен обещает защитить Эстонию от "угрозы с востока"

Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан твердо обещает Эстонии, что в случае угрозы Соединенные Штаты поддержат прибалтийскую страну. Об этом он заявил в ходе совместной с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом пресс-конференции в Таллине.

"Наша первая весть такова, что двусторонние отношения прочны и становятся все более прочными… Американцы стоят плечом к плечу с Эстонией в случае любых угроз, в том числе, с востока", — заявил он.

Кроме того, сказал спикер, США выступают за крепкие союзнические отношения в НАТО.

"Поддержка НАТО как среди демократов, так и республиканцев, а также в отношениях президента Дональда Трампа очень велика. Мы верим, что НАТО будет играть по-прежнему сверхважную роль, возможно, даже больше, чем когда-либо ранее", — Заявил Райан.

Не забыл представитель американского конгресса поблагодарить Эстонию за ее вклад в кибероборону и за то, что она выполняет все обязательства по оборонным расходам в размере не менее 2% ВВП.

На встрече с Районом премьер-министр Эстонии заявил, что "вклад США в безопасность значителен — люди Эстонии это высоко ценят", а "прибывшая в Эстонию боевая группа НАТО является важным компонентом сдерживания и четким свидетельством солидарности".

"Мы сотрудничаем во имя мира, и США всегда могут положиться на Эстонию", — сказал Ратас.

"Очень сильная и эффективная Европа сможет внести вклад в борьбу с терроризмом и противостоять злокачественному влиянию России", — отметил премьер.

Страшилки о "российской угрозе" в Прибалтике — не только в Эстонии, но и в Латвии, а особенно часто, стараниями Дали Грибаускайте, в Литве, повторяют без устали при любом удобном случае. Помогают не забывать об этой "угрозе" американские и натовские генералы.

"Все возгласы американских генералов о российской военной угрозе уже давно стали ритуальными. Они звучат на всех этажах натовской машины, в том числе из уст президента США. Эти ритуальные причитания необходимы НАТО для оправдания своего существования. Если не будет этого мифа о российской военной угрозе, тогда не будет и смысла существования самого НАТО. Натовцы надрывают пупки, стращая мир российской военной грозой", — сказал в беседе с "Правдой.Ру" военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить