Что ни тревога — то русские: российские истребители не дают покоя асам НАТО

Летчикам НАТО в прошлом году пришлось подниматься по тревоге в воздух для сопровождения самолетов ВКС России 780 раз. При этом тревога из-за самолетов других стран случается куда как реже: только в 90 случаях истребители направляли навстречу самолетам других стран.

Об этом пишет пишет в материале немецкого издания Süddeutsche Zeitung журналист Ян Шмидбауэр

К примеру, не  успели немецкие Eurofighter в августе 2016 года прибыть на авиабазу Эмари под Таллином для охраны воздушного пространства над странами Балтии, как их сразу подняли по тревоге: над территорией стран НАТО с выключенным транспондером пролетал российский самолет.

780 вылетов - это действительно рекордная цифра со времен холодной войны, отмечает автор материала. При этом в 2015 году таких ситуаций было намного меньше - всего 410. Военные эксперты склонны связывать возросшее число вылетов навстречу ВКС с событиями в Сирии - ведь вылеты турецких истребителей тоже учитываются, как членов альянса.

Как сообщала "Правда.Ру", последняя неделя выдалась неспокойной и для летчиков американской военной базы, расположенной на Аляске. Четыре раза за четыре дня российские самолеты приближались к этой самой северной точке Америки. Как утверждает CNN, самолеты "точно находились в американском воздушном пространстве".

В американском военном ведомстве эти полеты расценили как "стратегический сигнал". По мнению осведомленного источника, российские бомбардировщики проверяли, насколько быстро реагируют американские средства ПВО на их приближение.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить