Киев решил обесточить "неподконтрольную" Луганскую республику

С 25 апреля будут прекращены поставки электроэнергии на территории Луганской области, неподконтрольные Украине. Об этом в эфире телеканала ЛОТ заявил генеральный директор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай .

"С 25-го апреля будет полностью прекращен переток электроэнергии на неконтролируемую сторону… Сейчас наши технические службы проводят определенные мероприятия, и с 25-го апреля, в нуль часов, переток должен быть полностью отключен", — сказал Грицай.

По его словам, Министерство топлива и энергетики Украины уже подготовило все необходимые документы для этой процедуры.

Кроме того, также будет отключено коммунальное предприятие "Попаснянский водоканал", который является основным поставщиком вода на насосно-компрессорные трубы в Луганск, Алчевск, Стаханов и другие города.

Киев все больше отрезает от себя республики Донбасса. Еще продолжается "железнодорожная блокада", которую начали сторонники "Правого сектора".

С 1 апреля на Украине на выросла оптовая цена на электроэнергию. Главная причина — блокада Донбасса. Отмечается, что ранее, наоборот, планировалось произвести снижение тарифа на 5,8%.

Напомним, в марте жители Донбасса подписали обращение к лидерам России, США и Германии Владимиру Путину, Дональду Трампу и Ангеле Меркель. "Просим вас остановить Украину и заставить Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса. Заставьте Порошенко перестать стрелять по мирным жителям и снять экономическую блокаду, — говорится в документе. — Это нужно сделать пока не поздно! Пока на нашей земле не произошла экологическая и гуманитарная катастрофа, предотвратите большую беду!".

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *