На Украине предложили ссылать в гетто не знающих украинский язык

Известный музыкант предложил отправлять в гетто не знающих украинского

Лидер известной украинской группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка назвал людей, которые живут на Украине, но не могут выучить язык, социально опасными. По его мнению, таких "нужно ссылать в гетто".

Не знающим украинский язык музыкант поставил диагноз "дебилизм" и отметил, что у подобных людей низкий IQ. По мнению Скрипки, украинский язык должен стать господствующим в обществе. В "стране мечты", которую представляет себе рокер, на радио крутят только украинскую музыку, а у его группы "5-7 концертов" в месяц.

Заявление Скрипки прокомментировала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. 

"Это надо оформить в  виде растяжек и повесить от Аэропорта "Борисполь" до  Крещатика: "Приветствуем участников Евровидения. Чувствуйте себя как в  Европе: мы строим гетто для дебилов, которые не говорят  по-украински.  Welcome to Ukraine!" А ещё на Кучму обижались за название книги  "Украина - это не Россия". Да он миллион   раз прав, и слава Богу!", - написала она в Facebook.

Недавно "Правда.Ру" сообщала о случае с вдовой бойца ВСУ, которую избили в магазине за незнание украинского языка. Женщина не поняла слов продавца на украинском языке. А когда переспросила, получила ответ: "Я ничего вам не продам". После этого украинку оттаскали за волосы прямо в торговой точке. Об этом она написала гневный пост в Facebook.

Кстати, стало известно, что контролировать использование государственного языка на Украине теперь будут специальные инспекторы. Тех, кто посмеет заговорить на русском, ждут штрафы и даже уголовные дела. Новый законопроект обсуждали в Раде.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить