ИГИЛ применило иприт против войск США

Террористы ИГИЛ (запрещенная в России организация) атаковали ипритом иракское военное подразделение с американскими и австралийскими советниками. Пострадали 25 иракских военнослужащих, советники остались невредимыми, сообщает CBS News.

По словам бригадного генерала Яхьи Расула, шестеро солдат госпитализированы. Военнослужащим выдали маски и другое оборудование на случай будущих газовых атак. Иракские войска при поддержке США пытаются взять контроль над захваченной террористами западной частью Мосула. Восточная часть была отбита у ИГ в январе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководители запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида" планируют создать альянс. Об этом заявил вице-президент Ирака Айяд Аллауи.

По его данным, уже ведутся переговоры на эту тему. Однако подробности пока неизвестны.

Любопытно, что следы обеих террористических организаций ведут в США. В Штатах уже не раз признавались, что создали ИГИЛ. Барак Обама говорил, что ошибки, допущенные при проведении военной операции в Ираке в 2003 году, стали одной из причин появления террористической группировки "Исламское государство".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить