Представитель Пентагона не подтвердил задержание лидера "Исламского государства"

Сообщения о том, что лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади был задержан при попытке пересечь границу Ирака и Сирии, распространенные нранее СМИ, не подтвердили в Пентагоне

Как заявил представитель американского оборонного ведомства Андриан Ранкин-Гэллоуэй, такой информацией, подтверждающей задержание, в Пентагоне не обладают.

Напомним, сегодня в СМИ появились сообщения, что при попытке покинуть осажденный Мосул и перейти границу между Сирией и Иракам, был схвачен лидер запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади.

Об этом задержании сообщил и Комитет безопасности и информации ООН.

Накануне СМИ рассказали о ликвидации ближайшего помощника аль-Багдади — боевика Хасбуллы аль-Кавкази по прозвищу Кавказский Эмир.

На протяжении последних трех лет в прессе появляются сообщения о смерти или захвате аль-Багдади, которые впоследствии не получали подтверждения.

Как сообщала "Правда.Ру", в марте СМИ передали речь, с которой Абу-Бакр аль-Багдади обратился к своим сторонникам. В своем обращении, которое террорист "номер один", как его называют на Западе, назвал "прощальным", он говорит о том, что "битва проиграна", и что "всем сторонникам халифата нужно укрыться в горах на северо-западе Ирака".

Это сообщение пришло на фоне заявлений западных и иракских СМИ о том, что главари ИГ якобы бегством спасаются из Мосула, в западной части которого продолжается масштабное наступление иракской армии.

В связи с публикацией на упомянутом телеканале возникают вопросы. И первый вопрос: как же аль-Багдади мог выступить с "прощальной речью", если все тот же канала "Аль-Самутрия" уже сообщал о его гибели. Кроме того, осенью прошлого года уже сообщалось, что главари ИГ покинули Мосул в тот самый день, когда началось серьезное наступление на его восточную часть. И последнее: может ли такое обращение означать, что боевики прекратят свое сопротивление?

По мнению экпертов, необходимо очень четко понимать: даже видя свое поражение, ИГ и его лидеры, его спонсоры ни в коем случае не смирятся с ним, не уйдут со сцены, не откажутся от своих целей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить