Гостей "Евровидения" предупредили: тема российско-украинских отношений опасна

Советы для участников и гостей конкурса "Евровидение-2017" подготовили в Киеве. Одна из рекомендаций иностранцам — избегать темы украинско-российских отношений. Об этом сообщила депутат Верховной рады Анна Романова.

По ее словам, информационный буклет, подготовленный к Евровидению буклет содержит 23 совета для гостей конкурса, список необходимых телефонов и карту.

В буклете говориться, что, хотя "украинцы и миролюбивые люди", затрагивать вопросы взаимоотношений между Украиной и Россией лучше не стоит. Кроме того, может быть не совсем безопасно называть жителей Украины россиянами. Чем это грозит гостям украинской столицы, в буклете не уточняется.

Также предлагается помочь "сохранить Украину чистой", убирая за собой мусор и обучая украинцев "экологической ответственности".

Кроме буклетов, для иностранных гостей Киева в МВД Украины издали специальные информационные листовки, в которых предостерегают от мошенников.

Есть и особенный раздел под названием "Строго запрещено". В нем речь идет о том, что половые связи с несовершеннолетними (по украинскому законодательств) чреваты сроком до пяти лет решения свободы, а склонение к проституции карается до 15 лет.

Напомним, что ранее Национальная полиция Украины опубликовала гид по безопасности для посетителей музыкального конкурса.

В частности, в документе говорится: "Избегайте контактов с агрессивными особами. Если невозможно избежать такого контакта, пожалуйста, не проявляйте страха, сводите к минимуму общение и будьте вежливы…".

Что ж… Очень оригинально. Особенно совет: "В случае опасности не стесняйтесь кричать и убегать". Вообщем, туристы, не стесняйтесь: приезжайте и убегайте!

Напомним, после отказа Киева допустить к участию в конкурсе российскую певицу Юлию Самойлову, Первый канал принял решение не транслировать песенный конкурс.

"Отказ украинской стороны руководство канала считает абсолютно необоснованным, причиной отказа стала попытка Украины политизировать конкурс, целью которого в течение 62-летней его истории было объединение людей", - говориться в заявлении телеканала.

Предложение Европейского вещательного союза об удаленном участии Юлии Самойловой либо ее замену на другого участника Первый канал считает неприемлемым.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить