Неделя до выборов: кто лидирует в президентской гонке во Франции?

Социологи назвали лидеров президентской гонки во Франции

Результаты социологического опроса BVA-Salesforce показали, кто лидирует в президентской гонке во Франции. По-прежнему это основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон и председатель партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Если Макрон своих позиций не теряет, то Ле Пен лишилась одного процента в рейтинге за минувшую неделю. Пока свои голоса за Макрона готовы отдать 23% французов, за Ле Пен — 22%.

На третьем месте по популярности — кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и лидер движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. За них — каждый пятый избиратель.

Как ранее заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в интервью еженедельнику Die Zeit, в Еврокомиссии надеются, что Марин Ле Пен не удастся "обольстить французов" и выиграть выборы президента. Плана "Б" на случай победы Ле Пен у Еврокомиссии, по его словам, нет. Он добавил, что победа Ле Пен означала бы "конец Европы, которую мы знали". Действительно, она выступает за выход из ЕС и возврат к национальной валюте.

К слову, такое же мнение недавно высказал кандидат в президенты Франции от движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. Он призвал страну выйти из ЕС. По его мнению, о будущем Франции можно говорить лишь вне Евросоюза.

Тем временем треть французов пока не знает, за кого будет голосовать. Это рекорд нерешительности жителей страны перед выборами. А до них остается около недели. Первый тур пройдет уже 23 апреля.

Похоже, Франция переняла у США моду на президентские кампании, построенные вокруг скандалов, взаимных обвинений и оскорблений политиков, болезненного интереса к "грязному белью" и особенностям семейных отношений. Политическая элита, позабыв о всяких приличиях, вываливает на голову изумленного электората горы компромата, не замечая, что тем самым превращает демократию в фарс. Подробнее читайте в материале: Выборы во Франции: по-американски, но грязнее

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить