Встреча глав МИДов России и Катара: позиции сторон

Катар хочет сблизиться с Россией, в том числе по ситуации, которая сложилась сейчас на Ближнем Востоке. Об этом заявила министр иностранных дел этого государства Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.

Он рассказал, какие темы затронет на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым. Это ситуация в Йемене, Ливии и Палестине. Также Аль Тани отметил важность обмена точками зрения по сирийскому урегулированию. Переговоры проходят 15 апреля. 

Подчеркнул он и то, что существует потенциал развития двусторонних отношений РФ и Катара.

Сергей Лавров в свою очередь отметил, что российская сторона заинтересована в сопоставлении оценок по усилиям по урегулированию сирийского кризиса, в которых Катар играет большую роль.

Западные СМИ сообщают, что Россия продолжает уверенно шагать по Ближнему Востоку. К примеру, после того, как РФ приняла бразды правления в Сирии, эта страна стала "типичным символом восстановления равновесия в арабском регионе и ярким свидетельством расшатывания американского влияния на Ближнем Востоке". Страны Персидского залива также намерены сотрудничать с "русским медведем". Речь идет о сделках на поставку вооружений на пять миллиардов долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить