Коалиция США в Сирии: "Сотни убитых? Это не мы!"

Нанесение авиаудара по складу боевиков с химоружием рядом с Дейр-эз-Зором отрицает представитель коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"*, полковник ВВС США Джон Дорриан. Об этом сообщило агентство Reuters.

"Это неправда. Намеренная дезинформация… снова!" — написал Дорриан на своей странице в Twitter.

Как сообщала "Правда.Ру", по данным Генштаба Сирии, ВВС коалиции под эгидой США нанесли сегодня авиаудар по штабу и складам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в районе Джалта под городом Дейр-эз-Зором (420 км от Дамаска), что привело к отравлению сотен людей.

Заявление командования ВС Сирии распространило агентство SANA. По утверждению Дамаска, в результате погибли сотни человек, в том числе мирные жители.

Как отмечается в заявлении, этот инцидент еще раз подтверждает не только наличие химического оружия у террористов ИГ и "Джебхат ан-Нусры", но и то, что они имеют возможность его приобретать и транспортировать.

Напомним, начиная с 2013 году Организация по запрещению химического оружия вывезла из Сирии все то оружие, которым владел официальный Дамаск. При этом все то ОМП, которое находилось у боевиков и вооруженной оппозиция, осталось на месте — этот вопрос почему-то мало кого интересовал.

Сегодня постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что сирийские власти направили письмо в ОЗХО, приглашая ее проверить наличие химоружия в Хан-Шейхуне, где оно предположительно применялось, и на авиабазе правительственных войск Шайрат, по которой США нанесли удар под предлогом наличия там химического оружия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить