Об ударе по сирийской авиабазе Трамп рассказал Си Цзиньпину за шоколадным десертом

Президенту США доложили о нанесение удара по авиабазе "Шайрат" в Сирии в тот момент, когда к столу, за которым Дональд Трамп принимал высоких китайских гостей подали десерт, передает телеканал Fox Busness. Тогда он и рассказал об этом председателю КНР Си Цзиньпину.

"Я сидел за столом, мы закончили ужин и ели десерт, у нас был самый прекрасный кусок шоколадного торта, который вы когда-либо видели. Президент Си наслаждался им. И я получил сообщение от генералов. Тогда я сказал: "Господин президент, позвольте мне вам кое-что объяснить за десертом: мы только что запустили 59 ракет… по Ираку", — сказал Трамп.

"По Сирии", — поправила президента журналист.

"Да, по Сирии", — сказал Трамп. По его словам, председатель КНР замолчал на десять секунд, потом попросил повторить это и сказал, что "это хорошо" в случае, если кто-то применил химическое оружие против детей.

При этом Трамп в интервью назвал удар американских военных "удивительным и гениальным". По его словам, невероятно, что ракеты, выпущенные с расстояния в несколько сотен километров, попали в цель. По его мнению, "никто даже близко не может соперничать" с технологиями, которыми обладают Соединенные Штаты.

Напомним, удар по базе сирийских войск был нанесен в ночь на 7 апреля. Поводом послужило якобы применение военными Сирии химического оружия. Накануне действия Америки глава российского МИДа обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Лавров отметил, что США своими действиями лишь играют на руку экстремистам, создавая "дополнительные угрозы для региональной и глобальной безопасности".

Действиями Трампа остались недовольны его соратники. Американские СМИ пишут, что, санкционировав удар по сирийской авиабазе, Трамп получил в союзники сенаторов-"ястребов" Джона Маккейна и Линдси Грэма. Но одновременно он не выполняет свои предвыборные обещания об ограничении иммиграции и отказа от участия в войнах на Ближнем Востоке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить