Кабмин Украины искореняет "советчину" в украинском законодательстве

Законопроект, в соответствии с которым прекращают действовать все законы, акты министерств и ведомств, принятые до провозглашения независимости Украины, одобрил сегодня, 12 апреля, украинский кабмин.

"С целью выполнения поручения премьер-министра Украины Министерство юстиции разработало и я сейчас хочу презентовать проект закона, признающего утратившими силу акты органов государственной власти и управления УССРи СССР. Этот закон мы направим в украинский парламент и будем просить, чтобы он был проголосован уже в мае", — заявил министр юстиции Павел Петренко.

Данный закон определяет четкие нормы, которые приостанавливают действие сотни нормативных актов Советского Союза и УССР, которые еще продолжают действовать на Украине. Петренко пояснил, что в течение шести месяцев с момента вступления в силу закона прекратят действие все подзаконные акты министерств, ведомств, комиссий, президиумов, в течение года прекратят действие все законы УССР и Советского союза, в течение трех лет утратят силу все кодифицированные акты УССР.

Теперь данный законопроект должна будет рассмотреть Верховная рада. Комментируя нововведения, Петренко сказал, таким образом "Киев прекращает ту "советчину", которая есть в украинском законодательстве, и строит свою независимую правовую систему".

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня в кабмине Украины также предложили перенести День космонавтики с 12 апреля на 19 декабря. С такой инициативой на заседании правительства выступил вице-премьер Вячеслав Кириленко.

"Мы должны переориентировать наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для украинцев. Если у нас сегодня День космонавтики, советский, по сути, то мы должны обратиться к Президенту Петру Порошенко, чтобы он выдал указ, как он сделал это, перенеся День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины", — сказал он.

Данную инициативу он выдвинул в ходе обсуждения правительством проекта закона об отмене всех принятых в УССР и СССР нормативно-правовых актов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить