Народ Южной Осетии хочет в состав России

В Южной Осетии заявили о желании народа вернуться в состав РФ

Накануне в Южной Осетии прошли выборы президента. Подсчет голосов продолжается. Предварительно порядка 58% в первом туре набрал спикер парламента Анатолий Бибилов. Он уже сделал несколько заявлений.

По его словам Цхинвал продолжит переговоры с Москвой насчет присоединения Южной Осетии к России. По этому вопросу хотят провести референдум. Кроме того, Бибилов отметил, что на посту главы государства будет укреплять отношения с РФ.

"Я всегда подчеркивал и сейчас подчеркиваю, что желание народа Южной Осетии вернуться в состав Российской Федерации живет с момента разделения осетинского народа (с двадцатых годов)", — сказал политик.

Читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу: ЭКСПЕРТ - о том, повторится ли крымский вариант с Южной Осетией.

Напомним, независимость Южная Осетия провозгласила в 2008 году после агрессии со стороны Грузии. Сейчас республику признают пять стран, в том числе Россия.

В марте правительство России одобрило проект соглашения с Южной Осетией о вхождении отдельных подразделений ее армии в состав российских войск. Соглашение подразумевает службу по контракту, распределение бойцов на добровольной основе.

"Что касается Абхазии и Южной Осетии, то эти две кавказские республики фактически уже находятся в общем оборонном пространстве с Россией. И сейчас просто нужно это формализовать. И там, и там присутствуют российские воинские части, а также национальные вооруженные формирования. Поэтому надо создать единый план, чтобы действовать в рамках единой военной политики, политики безопасности, чтобы была единая группировка", — рассказал ранее "Правде.Ру" генерал-полковник Леонид Ивашов — президент Академии геополитических проблем, президент Международного центра геополитического анализа, доктор исторических наук.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить