Авианосец США у берегов Кореи совершит беспрецедентный маневр

Авианосец ВМС США совершит беспрецедентный со времен Второй мировой маневр

США делят океан по международной линии перемены дат на две зоны ответственности. Седьмой флот, который располагается в Японии, отвечает за западную зону. А базирующийся в Калифорнии Третий флот, как правило, направляют в качестве поддержки Седьмому.

Однако сейчас отправившийся к берегам Корейского полуострова корабль Третьего флота "Карл Винсон" сохранит за собой управление авианосной группой, когда она окажется к западу от международной линии перемены дат. Это беспрецедентный маневр со времен Второй мировой войны. Об этом сообщает портал Defense News.

При этом по ранее принятому регламенту в случае конфликта с КНДР туда направляются все силы Седьмого флота.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", Трамп приказал авианосной ударной группе ВМС с авианосцем USS Carl Vinson отправиться к Северной Корее и встать у Корейского полуострова в западной части Тихого океана. Военным поручили быть готовыми к удару с целью уничтожения правительства Ким Чен Ына, заводов и складов ядерного оружия и военных баз Северной Кореи.

Ранее в США отметили, что в отношении КНДР готовы к любым действиям. В Белом доме рассказали, что продолжат защищать свою страну и союзников от "северокорейского режима и ужасного оружия, которое они разрабатывают".

Накануне Трампу представили сценарий противодействия ядерной программе Северной Кореи. Помимо всего прочего, в плане предусмотрено физическое устранение северокорейского лидера Ким Чен Ына, а также размещение ядерных бомб южнее 38-й параллели.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить