МИД России жестко отреагировал на отмену визита Джонсона

МИД РФ: "Не считаем, что диалог с Лондоном нам нужен больше, чем ему самому"

В российском МИДе прокомментировали отмену визита в нашу страну министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона. Ранее он заявил, что после удара США по Сирии у него в приоритете контакты с Америкой. В МИДе РФ назвали это "фундаментальным непониманием дипломатии в принципе".

В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что с Джонсоном российские коллеги хотели обсудить весь комплекс международных проблем, в том числе отношения России и Британии.

В РФ усомнились в "наличии добавленной стоимости" от разговора с британцами, которые не имеют собственной позиции по большинству мировых проблем и остаются в тени своих партнеров. "Не считаем, что диалог с Лондоном нам нужен больше, чем ему самому", — отметили в МИД.

Напомним, об отмене своего визита в Москву на фоне ситуации, сложившейся в Сирии, глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон заявил накануне. По его словам, ситуацию изменили "последние события в Сирии". Ранее Джонсон написал в своем аккаунте в микроблоге Twitter, что поддерживает удар США по базе в этой стране и находится в постоянном контакте с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Ранее об отмене визита высказалась представитель МИД Мария Захарова.

"Такое впечатление, что наши западные коллеги живут в какой-то собственной реальности, в которой они сначала пытаются единолично строить коллективные планы, потом их также единолично изменять, придумывая абсурдные поводы", — отметила она.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить