Лавров объяснил Тиллерсону, почему удар по Сирии больше, чем ошибка

В субботу вечером глава МИД РФ Сергей Лавров побеседовал с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Темой беседы стал удар по сирийской авиабазе в провинции Хомс.

Поводом для него стала якобы атака ВВС Сирии в провинции Идлиб 4 апреля, в ходе которой были применены боеприпасы с отравляющими веществами. Сергей Лавров назвал эти утверждения не соответствующими действительности и призвал провести тщательное и беспристрастное расследование произошедшего.

Министр также отметил, что США своими действиями лишь играют на руку экстремистам, создавая "дополнительные угрозы для региональной и глобальной безопасности".

"Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить рассмотрение положения дел в сирийском урегулировании при личной встрече", — говорится в сообщении российского МИД.

Напомним, удар по авиабазе вызвали много вопросов относительно того, зачем они вообще были произведены, коль скоро самолеты ВВС Сирии возобновили полеты из Шайрата менее чем через сутки после удара.

Объяснения тому, почему, например, осталась целой взлетно-посадочная полоса, дал лично Дональд Трамп. Который в своем "твиттере" написал, что причина в легкости и быстроте, с которой могут быть отремонтированы ВПП. А потому, дескать, их практически не бомбят.

Напомним также, что удар именно по этой авиабазе был обоснован тем, что оттуда якобы вылетали самолеты 4 апреля и на ней могли находиться запасы химоружия. Никаких боеприпасов с отравляющими веществами на авиабазе не было: практически сразу после удара ее посетили десятки человек — от журналистов до военных.

Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить