В Полтаве разбили памятные доски "героям АТО"

Две мемориальные доски погибшим "героям силовой операции" на Донбассе в разных частях Полтавы оказались сегодня разбитыми. Также досталось и мемориальной доске главе УНР Петлюры. Об этом начальник отдела коммуникации полиции Полтавской области Юрий Сулаев сообщил на своей странице в Facebook.

По словам полицейского, полиция ищет виноватых " в усиленном режиме". "Враги Украины не дремлют!" — написал Сулаев в соцсети.

В прошлом году, 29 мая, в Полтаве уже был подобный инцидент — тогда неизвестные разбили три мемориальные доски, установленные в честь "героев силовой операции". Позже анонимные "Мстители Полтавы" заявили, что акцию по уничтожению памятных досок осуществила их группа.

Достается не только доскам "героев". В мае 2016 года Петр Порошенко открыл в Полтаве памятник гетману Ивану Мазепе. На открытии монумента президент отметил, что "мазепинская идея" созревала на протяжении 200 лет, после чего "свободная Украина смогла скинуть с себя чужеродные стереотипы".

Но уже спустя месяц памятник неизвестные облили желтой краской. Полиция восприняла этот инцидент очень серьезно: на место сразу же выехала следственная группа, а затем было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить