Американский генерал рассказал об "агрессивном усилении" России

Если сама по себе российская крылатая ракет наземного базирования, нарушающая, по мнению Вашингтона, договор о РСМД, и не несет в себе угрозы, но она же свидетельствует о начале создания представляющей угрозу системы… Об этом заявил глава стратегического командования СШАгенерал Джон Хайтен.

"Сама по себе эта наземная крылатая ракета не является значительной угрозой для США и союзников. Но это свидетельствует о начале развертывания структуры, которая может стать такой угрозой в будущем", — сказал он во вторник, выступая на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената США.

По словам генерала, "этот элемент мы должны принимать во внимание, когда думаем о том, как взаимодействовать с Россией".

Дж.Хайтен убежден, что на развертывание такой ракеты "следует смотреть в контексте общего спектра того, что Россия делает" в стратегической сфере.

"Россия модернизирует свои полные ядерные силы, они начали это агрессивное усилие в 2006 году. Они продолжают это по сей день", — сказал генерал.

Как сообщала "Правда.Ру", Вашингтон в середине февраля в очередной раз обвинил Москву в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), уверяя, что-то Россия секретно развернула крылатую ракету. При этом речь идет о ракете, которая была испытана в 2014 году при администрации Барака Обамы.

Как утверждает The New York Times, теперь у России якобы есть два дивизиона таких ракет. Один, по их данным, расположен на полигоне Капустин Яр. Второй в конце 2016 года был перемещен в другое место с возможностью применения.

При этом, если раньше американские официальные лица называли ракету SSC-X-8, то в новых докладах буква X уже не используется. Это говорит о том, что, по версии разведки США, эти ракеты уже находятся в рабочем состоянии, а не в стадии разработки.

Напомним, договор РСМД запрещает США и РФ производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности.

В России неоднократно заявляли, что возможность выхода из договора может рассматриваться в качестве ответа на расширение ПРО США. Кроме того, Москва также обвиняла США и их союзников в нарушении договора. В частности, по мнению РФ, размещение пусковых ракетных установок в рамках развертывания ПРО в Румынии является нарушением со стороны США требований РСМД.

Дональд Трамп, незадолго до своей инаугурации, заявил о готовности отменить санкции против России в обмен на соглашение о сокращении ядерных вооружений. Но уместно ли в отношении России применять шаблон договоренностей по иранской ядерной программе? Подробнее об этом читайте в материале "Правда.Ру" Трамп предложил Путину ядерную сделку.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить