"Безвиз" для Украины под угрозой: "опасную" поправку внесли на рассмотрение в ЕП

Украина нервничает: в Европарламент внесли поправку, блокирующую "безвиз"

Против предоставление безвизового режима для граждан Украины в Европарламенте выступили представители политической группы "Европа свободы и прямой демократии". Об этом сообщает сегодня "Укринформ".

Авторами поправки являются три депутата из Великобритании, Германии и Швеции. Завтра, 5 апреля, должно пройти дебаты по этим поправкам, а 6 апреля, во время пленарного заседания законодательного органа ЕС в Страсбурге, состоится голосование, после чего будет принята соответствующая резолюция.

Согласно регламенту, законопроекту предстоит пройти утверждение в Совете ЕС. Документ вступит в силу на 20 день после публикации.

Напомним, 2 февраля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима для Грузии. При этом в Евросоюзе до сих пор не торопятся одобрять отмену виз для украинцев. В ЕС приняли документ, в котором объясняется, почему Грузия получила безвиз раньше Украины.

В частности, это произошло из-за того, что Брюссель привязал отмену виз к так называемому "механизму приостановления безвиза" (это позволит возобновлять визовый режим для стран, откуда идет поток мигрантов, или для тех, которые нарушили обязательства относительно проводимых реформ).

И вот 9 марта комитет ЕП по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) окончательно одобрил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования.

Предполагается, что после прохождения всех инстанций, граждане Украины смогут воспользоваться безвизовым режимом уже в июне 2017 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить