На Украине готовится серия арестов вип-чиновников

США готовят аресты воров-чиновников, депутатов и бизнесменов Украины

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева попала в поле зрения правоохранительных органов. Как сообщают СМИ, Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в НБУ по делу о хищении миллиардов гривен.

Деньги выделялись на рефинансирование ряда банков. Гонтареву ждет суд. Известно, что дела против действующих чиновников расследуются по требованию американских партнёров, которые устали от обещаний со стороны украинского руководства усилить борьбу с коррупцией.  А Пётр Порошенко не сможет вывести из-под удара даже людей, которые входят в его ближайшее окружение.

Еще 29 марта сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели обыски в Нацбанке в связи с делом обанкротившегося Platinum Bank. В НАБУ заявляли, что намерены открыть уголовное дело по факту возможных злоупотреблений со стороны чиновников НБУ и Фонда гарантирования вкладов.

Руководство НБУ проверяют на причастность к растрате средств, которые были выделены на рефинансирование некоторых коммерческих банков, пояснил в эфире телеканала «1+1» глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артём Сытник. По его словам, возможный ущерб может исчисляться миллиардами гривен.

«Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные потоки не могли обойтись без участия руководства Нацбанка, поэтому на причастность к этим действиям будет проверяться практически всё руководство», - уточнил Сытник.

Гонтарева интересует американские спецслужбы, в частности Федеральное бюро расследований, написал на своей странице в социальной сети Facebook известный украинский журналист Александр Дубинский. Цель расследования, как утверждает Дубинский, - привлечь к ответственности виновных в разворовывании финансовой помощи от США и МВФ и изучить, куда направлялись эти деньги. Не исключено, что кредиты выдавались на рефинансирование некоторым банкам, которые могли купить на них валюту и вывести её за границу.

В частности, расследуются операции ряда банков, как банкротов, так и ныне живущих, с австрийскими банками Meinl и Winter («Дельта», «Финансы и кредит», «Киевская Русь», «Диамант», «Пивденкомбанк», «Городской коммерческий банк», «Автокразбанк», «Терра Банк», «Таврика»). Вероятность достижения успеха очень высока, так как НАБУ, по моим данным, уже изъяла все документы из НБУ и сейчас готовится к вынесению обвинений», - считает Дубинский.

Под суд пойдёт влиятельный народный депутат от «Блока Петра Порошенко» и бизнес-партнёр президента Игорь Кононенко, заявил в эфире телеканала «112 Украина» бывший председатель Службы безопасности Украины  Валентин Наливайченко. «Пойдёт Кононенко, Грановский, Гонтарева и так далее. Я в этом убеждён, потому что коррупция именно этих людей была задокументирована нами ещё в июне 2015 года», - подчеркнул он.

Сегодня представители США требуют от Украины создать Антикоррупционный суд, который сможет быстро и беспристрастно рассматривать подобные дела.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что 3 апреля замглавы крупнейшей в Верховной раде фракции "Блок Петра Порошенко", жена генпрокурора Украины Ирина Луценко заявила, что Гонтарева написала заявление об отставке.

"Я считаю, что тот фронт работы, который она на себя положила, она выполнила, поэтому написала заявление. Есть такой момент", - цитирует ее агентство УНН. При этом депутат добавила, что запас прочности Гонтаревой "подошел к концу".

Однако в Нацбанке Украины это сообщение опровергли (заметим, не в первый раз). "Информацию об отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой не подтверждаем. Как вы знаете, НБУ традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления. Сейчас все члены правления НБУ работают по плану и имеют плотный график работы", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

При этом, не подтвердив отставку Гонтаревой, в пресс-службе добавили: "Мы официально объявим через месяц".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить