Протурецкая часть Болгарии вполне может присоединиться к Турции

Экс-премьер Болгарии пугает бывший электорат крымским сценарием

Лидер партии ГЕРБ экс-премьер Болгарии Бойко Борисов заявил: "То, что случилось в Крыму, может произойти в Кырджали". Речь идет о почти абсолютную протурецкой ориентацию местного населения в этой области, которое, дай волю, присоединит свою территорию к Турции, сообщает «Новости Болгарии».

«Кто-нибудь поставит турецкий флаг в Кырджали и скажет: «Это наше!»,- пояснил ситуацию экс-премьер Болгарии.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что София после проведения внеочередных парламентских выборов, которые состояться 26 марта, может пересмотреть взаимоотношения между Болгарией и Россией.

Напомним, согласно опросам общественного мнения, главными конкурентами являются Болгарская социалистическая партия (БСП) и партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Согласно опросу общественного мнения, проведенному Институтом Гэллапа, БСП лидирует с небольшим отрывом - 30,3% голосов, в то время как ГЕРБ набирает 29,9%. Однако лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов уже заявил, что не будет формировать правительство в случае проигрыша на выборах. Партия БСП готова приступить к формированию коалиции, даже если она наберет меньше голосов.

Победа Румена Радева, которого считают "пророссийским", на президентских выборах не осталась без внимания Запада. Сегодня Wall Street Journal опубликовала сведения о неком документе из Кремля, который доказывает, что Россия помогла президенту Радеву получить победу на выборах. Издание ссылается на бывших и действующих болгарских чиновников, не называя их имен.

По сведениям, полученным газетой, бывший российский шпион предоставил БСП 30-страничный документ, имеющий отношению к Кремлю, в котором давались рекомендации, как победить на выборах президента ее кандидату. Речь в документе шла о распространении фейковых новостей и преувеличенных данных социологических опросов. Документ был якобы перехвачен болгарской службой безопасности.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить