Президента Йемена казнят за помощь Саудовской Аравии

Президент Йемена будет казнен за любовь к Саудовской Аравии

В Йемене уголовный суд вынес приговор президенту Абд Раббу Мансура Хади за "подстрекательство и и помощь агрессору — Саудовской Аравии — и ее союзникам". Также к смертной казни приговорены еще несколько высокопоставленных чиновников, сообщает РЕН-ТВ.

Среди приговоренных к смерти — посол Йемена в США Ахмед Авад Бин Мубарак и экс-министр иностранных дел Рияд Ясин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в начале января восемь мирных жителей погибли в результате удара, нанесенного самолетами арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, по школе на востоке столицы Йемена Саны. Не менее 15 человек получили ранения. Бомбардировке подверглась школа в населенном пункте Нагем.

Еще одна мирная жительница погибла в результате авианалета коалиции в районе поселения Аль-Заммах в Сааде близ границы с Саудовской Аравией.

В Йемене с августа 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Хуситов поддерживает Иран, что значительно укрепило их позиции. Это обстоятельство вынудило в марте 2015 года Саудовскую Аравию, основного соперника Ирана в этом регионе, вмешаться в конфликт. Королевство пытается вернуть власть в руки изгнанного президента Абд Раббо Мансура Хади.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить