Год тюрьмы получил судья в США за взятку "сексуальными услугами"

Судья административного суда в штате Алабама, 73-летний Пол Стриблинг Конгер, принявший услуги "сексуального характера" от участницы процесса, был осужден на год тюремного заключения.

Конгер рассматривал дела о выплатах по системе социальной защиты. В 2013 году в его ведении находилось дело о получении местной жительницей ежемесячных социальных пособий. Истица, имя которой не раскрывается, попросила Конгера присудить ей выплату этих пособий еще и за предыдущие периоды, общим размером в 10 тысяч долларов, сообщает Al.com.

Сексуальную связь судья вступил с истицей прямо в зале суда города Тускалуса. Впоследствии Конгер просил женщину по телефону встретиться с ним еще раз, но она отказалась.

Расследование в связи с неподобающим сексуальным поведением была начато против судьи через несколько месяцев. Сначала Конгер пытался нанять постороннего человека для того, чтобы тот выкрал телефон истицы и уничтожил все следы его контактов с ней. Также в ходе следствия он начал заявлять, что женщина не совсем здорова психически и общалась с ним под действием наркотиков.

В ходе судебного слушания Конгер полностью признал свою вину, назвав свое поведение "непростительным и неприемлемым". Защита просила ограничить наказание судьи домашним арестом, однако суд вынес решение приговорить его к году тюрьмы.

Конечно, при вынесении приговора был учтен и возраст Конгера, и состояние его здоровья, а также отличный послужной список, начиная с армейской службы. В других случаях приговор по аналогичным делам бывает значительно более суровым.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить