Глава МИД Италии выразил надежду на возрождение формата G8

Вернуться к формату G8 с Россией призвал министр иностранных дел Италии

О возвращении к былому формату "большой восьмерки" с участием России заговорил вновь глава итальянского МИДа Анджелино Альфано.

"Наш компас — это здравый смысл, и тот, у кого он есть, не может не желать, чтобы Россия вернулась в G8 и был положен конец обстановке "холодной войны", — сказал министр в эфире второго канала государственного телевидения Rai поздно вечером в среду.

При этом Альфано подчеркнул, что возвращение к формату "большой восьмерки" зависит также и от Москвы, в частности от выполнения Минских соглашений.

Напомним, это не первое высказывание Альфано по вопрос возрождения формата G8. На полях саммита G20 в Бонне министр заявил: "Только глупец может полагать, что отношения между Западом и Россией должны оставаться холодными". При этом Альбано добавил, что "время еще не пришло, учитывая предстоящий майский саммит в Таормине на Сицилии".

Участие в работе "Большой двадцатки", которая более полно отражает расстановку сил и позволяет России максимально раскрывать свой потенциал, абсолютно удовлетворяет Москву. Об этом еще минувшим летом сказал заявлял журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как сообщала Правда. Ру, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что участники "Большой семерки" готовы обсуждать возвращение России в G8 в случае прогресса по Донбассу и Сирии. Только в этом случае участники G7 снова готовы сесть за один стол с Россией.

Однако насколько это интересует Россию?

Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать. По его словам, западные партнёры "уже уговаривают себя, что нужно Россию в "восьмёрку" возвращать".

В то же время, в Москве не так уверены в необходимости возрождения былого формата. Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, для России формат "большой восьмерки" остался в прошлом. "Мы не видим необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом", — заявил он.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить