Госсекретарь США пропустит встречу с НАТО ради поездки в Россию

Глава госдепа поедет в Москву вместо НАТО

Глава госдепа США Рекс Тиллерсон приедет в Россию в апреле. По некоторым данным, визит намечен на 12 число. В Москве он проведет встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Как передает Reuters, перед поездкой в Москву Тиллерсон решил не посещать встречу с главами внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО. Она пройдет в Брюсселе 5-6 апреля. Вместо себя он отправил туда заместителя по политическим вопросам Тома Шэннона.

Напомним, в феврале в Бонне, в преддверии министерского заседания G20, прошли переговоры Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. Это была первая встреча Лаврова и Тиллерсона. Тогда глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что переговоры с госсекретарем США оказались продуктивными. По его словам, госсекретарь подтвердил готовность США к восстановлению отношений между Москвой и Вашингтоном. При этом глава МИД отметил, что расхождения между Россией и Америкой невозможно преодолеть "за один присест".

Назначение госсекретарем США Рекса Тиллерсона — главы крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil — породило много недовольных возгласов в сторону "пропутинского" Трампа. Даже после введения антироссийских санкций два года назад корпорация Тиллерсона не прекратила сотрудничество с "Роснефть". Он был награжден Орденом дружбы по указу Владимир Путина в 2012 году. Кстати, опыт его работы в России Трамп назвал одним из преимуществ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *