Российский МИД не стал "плясать на костях" погибших жителей сирийской Аль-Джины

В России не верят в преднамеренный характер удара ВВС США по сирийской мечети

Никаких сомнений в том, что американские военные действительно целились в террористов, но непреднамеренно нанесли удар по окрестностям деревни Аль-Джина в сирийском Идлибе, у Москвы нет.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованной на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

"В принципиальном же плане сомнений в том, что американские военные целили в террористов, у нас нет. Мы в отличие от некоторых наших оппонентов не собираемся в данном случае выступать с обвинениями в "целенаправленном" убийстве мирных жителей, разрушении гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что "безусловно, необходимо разобраться, что же произошло на юго-западной окраине Аль-Джины (административно эта деревня относится не к провинции Идлиб, а к Алеппо), какой конкретно объект подвергся бомбежке, кто эти жертвы, о которых говорят "очевидцы".

Как сообщала "Правда.Ру", в пятницу представитель Центрального командования США полковник Джон Томас признал, что Соединенные Штаты нанесли авиаудар по зданию у мечети в сирийской провинции Алеппо. Он заявил, что проводится проверка информации о гибели 40 мирных жителей.

Как отметили в Центральном командовании США, "объектом удара была не мечеть, а здание, где проходила встреча боевиков, оно находится в 15 метрах от храма, который до сих пор стоит".

Комментируя это трагическое событие, официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Россия ждет комментариев Пентагона в связи с бомбардировкой сирийской деревни Аль-Джуна: на месте авиаудара был обнаружен фрагмент ракеты Hellfire, что не дает возможности Вашингтону отмолчаться.

Первые сообщения о массовой гибели людей в результате бомбардировки опубликовала лондонская "Сирийская сеть по правам человека", причем источниками этих сообщений традиционно были так называемые активисты "Белых касок".

После этого, отметил Конашенков, европейские СМИ - Bild и Euronews - подхватили новость, причем намекая на причастность авиации России или Сирии.

Представитель Минобороны добавил, что все шло по "многократно описанному сценарию", когда сначала поступают публикации от "правозащитников" типа Human Rights Watch или Bellingcat с "доказательствами" преступлений "сирийского режима", а потом МИД Британии и Франции потребуют немедленно расследовать эти военные преступления. Однако в этот раз осуществлению привычного сценария помешал фрагмент авиационной ракеты типа воздух-земля AGM-114 Hellfire, найденный на месте взрыва.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить