Асад рассказал, когда ждать окончания войны в Сирии

Асад: РФ — единственная серьезно и эффективно борющаяся с ИГИЛ страна

Президент Сирии Башар Асад дал интервью китайским СМИ и рассказал, когда ждет окончания войны в стране, кто, по его мнению, действительно борется с ИГИЛ (запрещена в России), и почему он пока не видит возможностей для сотрудничества с администрацией президента США Дональда Трампа.

По словам Асада, Россия является единственной серьёзной стороной, которая эффективно борется с террористической организацией "Исламское государство", сотрудничая при этом с властями Сирии, передает агентство SANA.

Говоря о США, Асад отметил, что в теории возможности для сотрудничества есть, но на практике — нет, поскольку нет связей между двумя странами на официальном уровне.

Как подчеркнул глава САР, те несколько рейдов, которые Вашингон провёл против боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, прошли без сотрудничества или консультаций с сирийской армией или сирийским правительством. Он добавил, что каких-то конкретных шагов по борьбе с терроризмом Дамаск от Вашингтона не увидел.

Глава государства добавил, что что Дамаск не разрешал американским военнослужащим находиться в районе Манбиджа. И отметил, что войска, которые находятся в Сирии без приглашения властей, являются "захватническими". 

Также Асад рассказал, когда ждет окончания войны в Сирии. Он надеется, что это произойдет в 2017 году.

"Мы всегда надеемся, что этот год будет последним. Но, в конце концов, это война, и вы не можете знать, что точно произойдёт", — заявил он.

Ранее эксперты призвали обратить внимание на разницу подходов США и России к урегулированию ситуации в мире. Сравнивалась, в частности, работа США в Афганистане и Ливии с действиями РФ в Сирии.

"Под лозунгами демократии и якобы наведения порядка США заходили в эти страны и… Эти страны деградировали, они вернулись в средневековье, они сейчас разрушены и контролируются степными радикальными бедуинами. В Сирии же было аккуратное вмешательство Российской Федерации: потери невелики, затраты невелики, времени потрачено на эффективные удары намного меньше, чем у Штатов. В итоге государственность в Сирии восстановлена, города начинают оживать, туда возвращаются люди, Россия везет туда гуманитарную помощь. Вот она — разница между русским вмешательством, позитивным, и американским, приводящем к хаосу и разрухе", — рассказал "Правде.Ру" Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *