Европа хочет взять на себя большую ответственность

Европа готовится распрощаться с НАТО?

Европа готова взять на себя большую ответственность и обеспечить безопасность в регионе. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Правда, тут же оговорилась: ЕС в роли кризисного менеджера не будет конкурентом НАТО, а просто дополнит работу альянса.

При этом ранее европейские политики уже говорили о том, что НАТО необходимо найти замену. После того, как президент США Дональд Трамп назвал НАТО важной, однако "устаревшей" организацией, лидер левых Германии Сара Вагенкнехт заявила, что НАТО следует упразднить и создать новый союз вместе с Россией.

Также Меркель заявила, что Европа должна сохранить открытость миру.

"Даже если в некоторых частях света мы можем наблюдать укрепление националистических и протекционистских тенденций, Европа не должна изолироваться, отступать и отгораживаться", — сказала канцлер.

Говоря о протекционизме, Меркель, вероятно, имела в виду планы президента США Дональда Трампа ввести 20-процентную пошлину на импортные товары. По этому поводу в странах ЕС идет активное обсуждение: как реагировать на такую политику Штатов? У стран ЕС есть три возможных варианта: оказывать поддержку своим предприятиям и компенсировать пошлины, подать иск в ВТО или же ответить зеркально. А лучше — попытаться договориться с Трампом. Проблема в том, что Трамп хочет разговаривать с каждой страной в отдельности, избегая власти ЕС, против чего категорически выступают европейские политики.

Разговоры о безопасности также возникают не просто так. Хоть США и не отказываются защищать Европу в случае агрессии, Вашингтон самым недвусмысленным образом заявляет: "Платите денежки". То есть европейцы больше не будут кататься за американский счет на бюджетном колесе, считают эксперты. Ранее и Дональд Трамп сетовал на то, что страны-члены НАТО "не платят по счетам".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить