Еврокомиссия не знает, что делать с победой Ле Пен

В Еврокомиссии предрекли "конец Европы" в случае победы Ле Пен

В Еврокомиссии надеются, что Марин Ле Пен не удастся "обольстить французов" и выиграть выборы президента. Об этом заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в интервью еженедельнику Die Zeit. Плана "Б" на случай победы Ле Пен у Еврокомиссии, по его словам, нет.

"Наш "план А" состоит в том, что она проиграет. И я надеюсь, что она проиграет с треском. Это был бы важный знак, что французы не дали ей обольстить себя", — сказал Московиси.

Он добавил, что победа Ле Пен означала бы "конец Европы, которую мы знали".

Между тем лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и бывший министр экономики Эммануэль Макрон, согласно опросам, идут вровень в президентской гонке. В первом туре за них готовы проголосовать порядка четверти избирателей. Экс-премьер Франсуа Фийон заручился поддержкой 19%. А вот во втором туре Ле Пен уступает обоим кандидатам.

Как накануне сообщала "Правда.Ру", лидеры партии "Республиканцы" во Франции провели экстренное заседание, на котором утвердили решение поддержать Франсуа Фийона в качестве кандидата на пост президента.

В партии отметили, что Фийон отстаивает проект "возрождения страны". При этом ранее его кандидатуру хотели заменить из-за уголовного дела. Однако Фийон заявил, что, несмотря на предъявляемые ему обвинения в хищении и создании фиктивных рабочих мест, он будет продолжать предвыборную гонку.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *