ЭКСПЕРТ: России не надо питать иллюзий по поводу совместной операции с США в Сирии

"Россия и США вряд ли забудут обиды ради общего дела в Сирии"

Войска РФ и США вместе патрулируют пригороды сирийских городов. Такое тесное сотрудничество между двумя сверхдержавами наблюдается впервые со времен Второй мировой войны, когда в 1945-м военнослужащие двух армий пожали друг другу руки, встретившись на реке Эльбе в Германии. Материал об этом написало издание The Times, перевод опубликован на "Иносми".

Обозреватель издания отмечает, что русские и американцы действуют у города Манджиба. Обе страны развернули национальные флаги. Военные стараются удержать противоборствующие стороны от боевых действий — курдов и боевиков. Однако есть у этого взаимодействия и другой характер. По мнению издания, войска "демонстрируют новую геополитическую близость, которая возникает между двумя странами при президенте Трампе".

Что это значит? Забудут ли США и РФ обиды ради общего дела? На вопросы "Правды.Ру" ответил Михаил Александров, ведущий эксперт в Центре военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук.

Возможна ли новая геополитическая близость между двумя странами?

Я думаю, тут никаких особых иллюзий не надо питать по этому поводу. Просто там осуществляется разграничение линии курдских войск, и американцы там присутствуют. С другой стороны — сирийские войска и армия Башара Асада, и российские советники там, и полицейские силы. Мы тоже полицейские силы туда перебросили — в частности, в Алеппо; возможно, они в Манджибе тоже находятся.

У нас с ними есть договоренности в разграничении военной деятельности. Еще в самом начале конфликта были заключены соглашения о том, чтобы не создавать опасные ситуации и демонстрировать определенные нормы поведения в отношении друг друга. Сейчас просто это распространилось и на наземную часть операции, чтобы мы близко не приближались к американским войскам, расположенным в Сирии.

Но это не значит, что тут какое-то союзничество с США или возможность долговременного сотрудничества. Мы видим, что внутри США развернута русофобская кампания, которая не дает Трампу даже пойти на какие-то договоренности по совместной борьбе против ИГИЛ (запрещена в РФ). Поэтому ему сейчас политически невыигрышно идти на какие-то с нами серьезные договоренности, и он ограничивается минимальными соглашениями. По существу, в том же духе, в котором у нас были соглашения с администрацией Барака Обамы. Так что не надо питать никаких иллюзий: Россия и США вряд ли смогут совсем забыть все разногласия ради совместных сирийских военных операций. Нам и дальше надо четко и самостоятельно проводить свою линию в Сирии.

Значит, совместная операция вряд ли будет?

На данном этапе она очень маловероятна.

Почему Манджиб приобрел такое стратегическое значение?

Потому что там сошлись три силы. С одной стороны сирийская армия Башара Асада, с другой стороны — турецкие войска и поддерживаемые ими группировки, это свободная сирийская армия. И третья сторона — курды, поддерживаемые США. И они все двигались в этом направлении — и в конце концов сошлись в одной точке. Поэтому и возникла такая ситуация. Теперь, видимо, надо работать над тем, чтобы не возникало конфликтов и перестрелок в долгосрочном плане. Потому что это вполне возможно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить