Красные дорожки, приемные с секретаршами: что еще стоит на пути Украины к самостийности?

Скоро борщ запретят? На Украине объявили войну красным дорожкам

Советские привычки так глубоко засели в украинцах, что даже объявленная в стране "декомммунизация" не в состоянии их выдавить из жителей страны. А ведь оказывать влияние на мировоззрение украинцев могут даже, казалось бы, сущие "мелочи".

Вот, к примеру, что считает "пережитком советского прошлого" преподаватель политологии и социологии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" Максим Яковлев. Отвечая на вопрос журнала "Країна", нужна ли эффективная декоммунизация и десоветизация Украины, он припомнил немало дурных "советских привычек":

— Поддерживаю символично-пространственную революцию — переименование улиц. Но "советскость" в Украине выживает за счет многих практик, которыми не занимаются.

Например, ритуальных действий. В сфере образования студенты встают перед преподавателями. Или у начальников обязательно есть приемная перед кабинетом, где выстлана красная дорожка, сидит секретарша. Эти ядовитые советские привычки влияют на мировоззрение. От них надо избавиться.

Не потому ли, спросим и мы, так не слишком складно прошла в свое время инаугурация президента Петра Порошенко? Помните, как тогда прямо под его ноги, на красную ковровую дорожку грохнулся в обморок, выронив оружие, солдат почетного караула?

Вот они, знаки и практики, и подсказывают: с "потерей советскости" не все так однозначно, и одними переименованиями от "проклятого наследия" избавиться не удастся. Может быть, уже и до борща пора добраться, и его отменить? Ну, или уж хотя бы его красный революционный цвет, а то напоминает ведь….

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить