На серых пришельцев из Америки в Британии объявлена охота

Лондон приказал начать истребление американских мигрантов

Масштабную кампанию по истреблению серых белок-мигрантов, завезенных в страну в 1876 году, под предлогом защиты их красных местных сородичей, начали власти Британии, сообщает SRF.

Уже набираются для этой цели добровольцы, а в британском правительстве даже оказалось настоящее лобби, вставшее на защиту коренных белок. Есть у "красных" и свои покровители в королевской семье, рассказывает швейцарский канал.

Казалось бы, как можно не любить этих милых пушистых грызунов? Но в Великобритании все иначе: крупные серые белки стали врагами, их не любят и на них идут в настоящую атаку.

У серой белки в Великобритании возникли проблемы с имиджем. Но не столько среди горожан и туристов, которые толпами приходят в парк, чтобы покормить и пофотографировать очаровательных грызунов, сколько среди фермеров и землевладельцев.

Число серых белок на острове уже приблизилось к 3,5 миллионам, и это настоящая катастрофа, считают британские защитники природы : от пушистых грызунов страдают деревья, "серые мигранты" истребляют своих "красных" сородичей, которых осталось всего лишь 140 тысяч.

Серые, которые попали сюда из Америки в 1876 году, всё сильнее их вытесняли, потому что они больше и распространяют болезни. Красные белки находятся в опасности, поэтому нам нужно действовать.

Для этого по всей стране ищут 5000 добровольцев, которые будут бороться с серыми оккупантами, отлавливая их и при необходимости убивая. Для этого будут использоваться ловушки и оружие. Некоторые защитники окружающей среды в шоке. "Смешно называть бедных серых белок врагами государства. Я думаю, многие люди откажутся сотрудничать с правительством, которое продвигает масштабную кампанию по убийству серых белок", - считает Джон Брайт, защитник окружающей среды от Британской ассоциации по гуманному сдерживанию дикой природы

К слову,  на своих угодьях принц Чарльз велит проводить постоянные стерилизации серых мигрантов. Для этого их подкармливают бутербродами с Nutella и необходимыми медикаментами.

Конечно, серые белки не такие уж миляги. Как рассказывала "Правда.Ру",  несколько лет назад в графстве Дарем ситуация с беличьей агрессией стала настолько серьезной, что Национальная служба здравоохранения вынуждена была объявить чрезвычайное положение. На людей нападали серые белки, завезенные в Великобританию из США, отмечены случаи, когда жертвы нападения оказывались на больничных койках. По отзывам зоологов, серые "пришельцы" значительно агрессивнее привычных европейских рыжих белок.

Специалисты считают, что обычно белки не ведут себя агрессивно, но если люди начинают их прикармливать, то зверек может сделать неправильный вывод и начать настоятельно требовать еду у всех подряд.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить