В Праге прошел митинг в защиту жителей Донбасса

В воскресенье в Праге прошел митинг, участники которого призвали власти Чехии и руководство Евросоюза оказать поддержку жителям Донбасса.

Акция была организована членами гражданской инициативы "Чехо-Словацкий сейм". Митинг прошел на Градчанской площади близ резиденции президента Чехии. К инициаторам акции присоединились активисты других общественных организаций, соотечественники и несогласные с действиями киевских властей граждане Украины, сообщает ТАСС.

Митинговавшие призвали руководство страны и Евросоюза эффективно отреагировать на блокаду Донбассу, а также оказать давление на Киев с целью прекращения агрессии ВСУ. Участники акции возложили ответственность за обострение ситуации в Донбассе на украинские власти.

Они подчеркивали, что граждане государств-членов ЕС с каждым днем все меньше верят в искренность намерений официального Киева. Участники митинга подчеркивали, что руководство Евросоюза должно использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты для давления на украинское руководство с целью скорейшего прекращения кровопролития в Донбассе и неукоснительного выполнения обязательств по реализации Минских соглашений.

Митинг прошел под лозунгом "Защитим людей Донбасса!". Организаторы сообщили, что в нем приняли участие "не менее 50 гражданских активистов, к которым периодически присоединялись люди, находившиеся на Градчанской площади".

В субботу и воскресенье в ряде европейских государств прошли акции с призывом остановить геноцид жителей Донбасса. Митинги и пикеты прошли в России, Италии, Бельгии, Германии, Болгарии, Венгрии и других государствах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить