Австрийский МИД: нужно выселить из ЕС беженцев. Куда - не важно

Беженцев предложили переселить из Евросоюза поближе к России

В Австрии предложили решить проблему с беженцами, переселив их из ЕС в Грузию. Создать центры по приему мигрантов за пределами ЕС предложил глава австрийского МИДа Себастьян Курц.

"Нам нужны центры для беженцев за пределами ЕС, которые управлялись бы совместно с УВКБ ООН. Где именно они будут находиться — не так важно", — заявил он.

По словам Курца, такие учреждения могут располагаться в Египте, Грузии, странах Западных Балкан, передают РИА Новости.

В РФ на заявление ответили, что предложение может затронуть безопасность нашей страны. Об этом заявил первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его словам страны ЕС пытаются переложить бремя миграционного кризиса на других. 

При этом переселение беженцев в Грузию "напрямую затрагивает интересы национальной безопасности РФ в вопросе террористической угрозы, так как у стран есть общая граница".

Обстановка в Австрии сейчас накалена из-за наплыва мигрантов, которые все чаще попадают в поле зрения полиции из-за преступлений. Недавно в Вене было вынесено наказание иракским беженцам за изнасилование местной жительницы. Они получили от 9 до 13 лет тюрьмы. Это наказание — самое жесткое из всех, что Венский суд когда-либо назначал мигрантам. По словам австрийских властей, это сигнал всем приезжим.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", бороться со стихийными лагерями мигрантов решили во Франции. В городе Кале пытаются избавиться от наплыва мигрантов. Ранее там располагался стихийный лагерь беженцев "Джунгли". Местные власти боятся, что ситуация повторится. Мэр города Наташа Бушар подписала постановление о запрете раздавать еду мигрантам. Таким образом она хочет избежать формирования новых "мест закрепления" беженцев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить