Болгарские политики выступили против антироссийских санкций

В Болгарии пообещали заблокировать продление ЕС антироссийских санкций

Если "Болгарская социалистическая партия" победит на выборах и ее лидера Корнелию Нинову назначат на пост премьер-министра, страна заблокирует продление Евросоюзом антироссийских санкций при следующем голосовании. Такое заявление сделала сама Нинова.

"Если БСП выиграет выборы и я стану премьер-министром, то я поеду в Брюссель и скажу: "Господа, в следующий раз, когда будет голосование по антироссийским санкциям, Болгария наложит вето", — цитирует издание Dnevnik слова лидера социалистов.

Напомним, ранее за отмену ограничительных мер в отношении России высказалась вице-президент Болгарии Илияна Йотова. В интервью телеканалу "НоваТВ" она заявила, что пора начать постепенную отмену этих санкций. Политик также отметила, что многие страны Евросоюза согласились бы с этой позицией.

"Не только Болгария придерживается такой позиции, по этой теме звучит множество голосов даже в Германии и Франции, так как санкции вредят обыкновенным людям, которые живут в европейских странах", — заявила Йотова.

Как сообщала "Правда.Ру", глава австрийского нефтегазового концерна OMV и президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зееле недавно отметил, что антироссийские санкции отравляют экономику. Только в Германии из-за ограничительных мер были потеряны десятки тысяч рабочих мест.

"Мы как немецкие предприниматели едины во мнении, что в условиях рыночной экономики санкции — чистый яд, — сказал он. — Экономические санкции для решения политического конфликта — это неправильная терапия с фатальными побочными эффектами".

Он добавил, что позиция бизнеса неизменна: немецкие компании, ведущие деятельность в России, требуют как минимум пошаговой отмены санкций.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить