КНР готова к сложностям в отношениях с новой администрацией США

Китай объявил о готовности ответить на вызов США

Китай готов к сложностям в отношениях с новой администрацией США. По словам официального представителя ВСНП (высшего законодательного органа КНР) Фу Ин, во внешней политике Штатов сейчас происходят преобразования. В Китае заинтересованы, чтобы они были положительными, однако в обратном случае "готовы ответить на возникшие трудности".

Фу Ин отметила, что в США опасаются растущего потенциала Китая. Однако, по ее словам, КНР не считает себя соперником США в борьбе за глобальное первенство. Несмотря на это, страна будет продолжать развиваться.

Как сообщала "Правда.Ру", отношения между Пекином и Вашингтоном в прошлом году обострились. Виной всему — cпорные территории в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай.

12 июля Международный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет "исторического права" на острова в Южно-Китайском море и фактически нарушает права Филиппин.

С точки зрения Пекина, cпорные территории в Южно-Китайском море — это принадлежащие Китаю естественные острова, которые он наращивает с исключительно мирными целями. Однако в США считают иначе, указывая на то, что китайцы строят там военные объекты и аэродром, способный принимать военные самолеты, а это уже угроза безопасности в регионе.

Напомним, в январе официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что международный статус спорных территорий в Южно-Китайском море США будут отстаивать и при новой администрации.

Ранее войну между США и Китаем допустил китайский националистический таблоид Global Times, входящий в холдинг официального печатного органа Компартии КНР "Женьминь жибао". Соответствующее предположение сделано в редакционной статье на сайте издания.

Китай объяснил, что такая реакция возникла после выступления вероятного госсекретаря США Рекса Тиллерсона во время утверждения сенатом — он заявил, что "в случае назначения пошлет Китаю сигнал, что ему будет закрыт доступ на спорные острова в Южно-Китайском море"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить