В команде Трампа — очередной критик России и Путина?

Отношениями с РФ в команде Трампа будет заведовать "критик Путина"

Пост старшего директора по вопросам отношений с Европой и Россией выдвинули Фиону Хилл, известную своими выпадами в адрес президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на чиновника Белого дома.

Хилл работает старшим научным сотрудником в Брукингском институте. На важнейшую для американо-российских отношений должность ее, скорее всего, назначат, пишет издание. Вероятно, ее кандидатуру одобрят и республиканцы, и демократы, которые серьёзно обеспокоены контактами администрации Трампа с российскими чиновниками во время предвыборной кампании миллиардера.

Хилл ранее заявляла об авторитарном поведении Путина, а также о его желании "ослабить президента США", отмечает Foreign Policy. Также она говорила о невозможности быстро сблизится с Россией.

Надо сказать, что в команде Трампа есть как ярые критики России и лично Владимира Путина, так и сторонники налаживания диалога с РФ. Например, назначение госсекретарем США Рекса Тиллерсона — главы крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil — породило много недовольных возгласов в сторону "пропутинского" Трампа. Даже после введения антироссийских санкций два года назад корпорация Тиллерсона не прекратила сотрудничество с "Роснефть". Он был награжден Орденом дружбы по указу Владимир Путина в 2012 году, сообщает Интерфакс. Кстати, опыт его работы в России Трамп назвал одним из преимуществ.

А вот министр обороны Джеймс Мэттис считается "ярым противником Путина и другом Украины". Отставной генерал, который получил прозвище Бешеный пес, называет Россию "хищным" государством.

Тем временем в США не утихают споры о том, работает ли Трамп на Кремль. "Правда.Ру" обратилась за комментарием к заместителю директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никите Данюку:

"Что касается его так называемых связей с Российской Федерацией, то это — очередной элемент информационной войны против Дональда Трампа. Дело в том, что этот человек — антисистемный. Он начал воплощать в жизнь свои предвыборные обещания и во внешней, и во внутренней политике. Это, естественно, очень не нравится тем людям, которые рассчитывали на то, что Дональд Трамп будет таким образом себя вести всего лишь в своей предвыборной риторике. Ни о каких связях с Россией речи быть не может. С другой стороны, мы все прекрасно понимаем, что Дональд Трамп был намерен конструктивно подходить к вопросам в отношении его государства; говорил о том, что диалог с Россией как равноправным участником переговоров необходим; подчеркивал, что ни одну проблему на мировом уровне нельзя решить без участия Российской Федерации".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить