Мураев: В смерти шахтеров виноваты "активисты", блокирующие Донбасс

Сегодня в результате взрыва газа на шахте в селе Глухов Сокальского района Львовской области погибли 11 человек.

Взрыв произошёл на шахте №10 "Степная" компании ОАО "Львовуголь". В результате ЧП обвалилась горная порода, обрушившаяся на людей, сообщили в пресс-службе украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По данным ГосЧС, в шахте работали 172 человека, 34 из них — на аварийном участке. Шесть человек уже подняты на поверхность.

В связи с аварией и гибелью людей Петр Порошенко объявил всеукраинский траур.

Известный украинский политик, народный депутат рады, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Евгений Мураев прокомментировал на своей странице в Facebook это трагическое событие:

— На шахте в Сокальском районе Львовской области погибло 11 горняков и судьба еще двух десятков неизвестна. Раньше такая новость гремела бы на первых полосах, а теперь у нас настолько привыкли к смерти, что почти никто не обращает внимания. А обратить надо. Тем более что этих мужиков уложили в гробы "активисты", блокирующие пути на Донбасс.

По опыту подобных аварий на том же Донбассе, взрывы чаще всего случались, когда начинали резко увеличивать добычу, нарушать технологию и отключать для этого систему защиты, анализирующую массовую долю содержания метана.

Наверное, многие уже не помнят, как хоронили в Донецке горняков с шахты им. Засядько, которые должны были дать "досрочный миллион тонн" к приезду Кучмы. То же самое: давай-давай, как сейчас, когда "стране нужен энергетический уголь".

А ведь все, что нужно было сделать власти — это выполнить свои обязанности и сделать то, что нужно не самозваным героям, а Украине. Которую они так, вроде бы, любят. Но вместо этого сейчас Порошенко со скорбным лицом будет толкать речи, и объявлять трауры. Только пусть помнит, что эти погибшие очень далеко от войны люди — и они на его совести.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить