Изменит ли Индия законодательство, чтобы обойти санкции США против России?

Реализация контрактов России и Индии по С-400 под угрозой срыва из-за санкций США

Осложнить реализацию договорённостей России и Индии по поставкам фрегатов проекта 11356 и зенитных систем С-400 могут антироссийские санкции США.

Как  пишет The Economic Times со ссылкой на источники, по индийскому законодательству иностранные поставщики оборонной продукции должны заручиться гарантией индийского банка для принятия участия в закупочном процессе.

При этом, как уточняет источник издания, ни один индийский банк не может вести дела с организациями из чёрного списка США, поскольку из-за этого у них будут серьёзные проблемы с Вашингтоном. Напомним, в такой американский санкционный список попал  концерн «Алмаз-Антей».

Однако, по мнению источника,  проблема может быть решена с помощью изменений в индийском законодательстве.

«Индия может изменить свои правила, чтобы позволить российским компаниям заручаться гарантиями непосредственно у российских банков или с помощью других механизмов», - добавил источник.

Как сообщала "Правда.Ру", в октябре 2016 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что поставки зенитных систем С-400 в Индию могут начаться уже в 2020 году. Соответствующие контракты должны быть подготовлены в первом полугодии текущего года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить