Зачем Канада собирается сбивать пассажирские лайнеры

Рассекречено: Канада готовится сбивать пассажирские лайнеры

Канадский телеканал CBC сообщил неприятную для авиапассажиров новость. В случае захвата и угона лайнера, а также подозрения на атаку "как 11 сентября в США", канадские ВВС будут сбивать пассажирские самолеты.

Полученные по акту о доступе к информации документы показывают: для защиты телебашни в Торонто (самого высокого сооружения в стране) военные поднимут истребители. Им будет дан приказ: несмотря на то, что салоны пассажирских самолетов заполнены людьми, по ним нужно нанести ракетный удар.

CBC добавляет, что "в документе детально прописано число самолетов, которые должны быть подняты в воздух, кто принимает решение об атаке и при каких обстоятельствах это может быть сделано". Однако из соображений секретности подробности плана по уничтожению захваченных авиалайнеров с пассажирами телеканал разглашать не стал.

Напомним, что ранее источники в Пентагоне подтвердили существование аналогичного плана в США, когда после терактов 9/11 военные решили не допускать повторения трагедии даже ценой уничтожения лайнера с пассажирами. В свою очередь в Минобороны России заявляли СМИ, что план перехвата угнанных самолетов есть и в России.

"ПВО и авиация России контролируют воздушное пространство столицы и отслеживают все летательные средства, будь то авиалайнеры, вертолеты или легкомоторные самолеты, даже беспилотники. Для этого есть "эшелонированные средства", — делились они.

Военные добавили, что в списке мер по предотвращению террористических атак на Москву есть и пункт об уничтожении летательного средства, однако по поводу пассажирских авиалайнеров решать придется отдельно.

"Вертолеты и истребители могут применить авиапушки, пулеметы, управляемые ракеты, а с земли могут быть применены как зенитные установки, так и ракетные, комбинированные — от "Панцирей" до С-300 и С-400. Таким образом можно не волноваться, что кто-то направит самолет на какие-то объекты в столице", — убеждали они.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *