Обама пишет мемуары за 60 миллионов долларов

Экс-президент Барак Обама и его супруга Мишель занялись написанием мемуаров. Книги супруги пишут отдельно, но опубликовать их намерены комплектом.

Уже назначена цена воспоминаний: 60 миллионов долларов. Причем готовность приобрести права на выпуск мемуаров выразили четыре издательства: Penguin Random House, HarperCollins, Simon & Schuster и Macmillan.

По оценкам источников Financial Times, самые большие шансы у первого — ранее оно издало воспоминания другого экс-президента США Билла Клинтона.

Издание напоминает, что за свою первую книгу "Мечты моего отца" (1995 год) Барак Обама получил $6,8 млн. За вторую и третью книги — "Дерзость надежды" (2006) и "О тебе пою: послание к моим дочерям" (2010) — бывшему президенту выплатили $8,8 млн.

Заявленная цена на мемуары, которые пишутся сейчас, рекордная за всю историю автобиографий президентов США.

Напомним, Барак Обама покидал Белый дом с рейтингом популярности в 58%, что даже ниже, чем у его супруги Мишель — 68%.

А вот в рейтинге президентов США, который в середине февраля опубликовал телеканал C-Span, Обаме досталось 12-е место. По оценке экспертов, Барак Обама занял восьмое место с точки зрения заслуг в экономике, но в перечне взаимодействия с конгрессом расположился на 39-й строчке из 43.

Возглавил рейтинг 16-й президент Авраам Линкольн, на втором месте оказался Джордж Вашингтон, на третьем — Франклин Рузвельт.

Как сообщала "Правда.Ру", Барак Обама в прощальном интервью CBS похвастался тем, что стал первым президентом в современной истории, который не имел ни одного крупного скандала. Однако администрация уходящего президента успела пережить как минимум пять крупных скандалов, среди которых убийство американского посла в Бенгази в 2002 году, скандал с поставкой винтовок членам мексиканских наркокартелей и давление, которое налоговая служба США оказывала на консервативные организации, многим запрещали тратить свои деньги на предвыборные кампании.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить